найти ответ по ключевому слову Например: Перевозка бенгальских огней автотранспортом.

Рубрика

Нужен компетентный

ответ по возникшему

вопросу ?

В банке знаний

1 334 ответа

на вопросы
по самым разным темам

Получить доступ

Найдите свой

если Вашего вопроса

нет в базе

- мы ответим

Найти ответ

Банк знаний

-

правильные ответы

на вопросы
для профессионалов
сферы опасных грузов

Получить ответ

Обучение прочих категорий персонала

Теги:

Нужно ли проходить обучение по перевозке ОГ машинистам тепловоза

12.08.2016
2
Ответ

Согласно положениям Главы 1.3 Приложения II к СМГС машинист должен обучаться. В разделе 1.3.2.2.2 Приложения указано: "Специальное обучение должно включать в себя, как минимум, следующие вопросы: а) Для работников категории 1. Машинисты или персонал, выполняющий подобные функции: - получение необходимых сведений о порядке формирования поездов, о наличии вагонов с опасными грузами и месте их постановки в поезде; - действия в случае критической (аварийной) ситуации, меры, принимаемые для ограждения поезда и продолжения движения по соседним путям". Более подробно, надеюсь, вам ответит Алексей. Он лучше знает украинскую специфику.

515 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Ответ на этот и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Станет доступным после получения расширенного доступа
Теги:

Обучение персонала

15.03.2016
1
Ответ

Ну, во-первых, вами упомянутое "Руководство" всегда носило только рекомендательный характер. Во-вторых, оно безнадежно устарело и практически неприменимо в современном правовом поле России, поскольку противоречит чрезвычайно многим современным правовым актам (в частности, положениям пункта 3 "Правил перевозки грузов автомобильным транспортом РФ"). поэтому ссылаться на него ни в коем случае не следует. В настоящий момент "Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом" является обыкновенной макулатурой. Требование в отношении подобного свидетельства существует в пункте 5.2.3 "Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом". Формат его нигде не указывается. Согласно разъяснениям ГИБДД подобное свидетельство пишется в свободной форме работодателем и выдается лицу, сопровождающему опасный груз. Особого значения данное свидетельство не имеет хотя бы потому, что проект Приказа Минтранса об отмене ППОГАТ прошел согласование в МВД России и по всем прогнозам в этом году ППОГАТ должен быть отменен. Тем не менее, требование в отношении обучения членов экипажа не являющимися водителями транспортных средств существуют и изложены в разделе 8.2.3 ДОПОГ.

244 просмотра Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Сопровождающие

12.01.2016
1
Ответ

Во-первых, не переживайте. Эта проблема решается так. ДОПОГ-свидетельство имеет право получить только тот, у кого есть права на вождение ТС. Любого рода свидетельство о надлежащей подготовке сопровождающего персонала выдает любой участник перевозки в свободной форме (ПОГАТ при этом требует еще и предъявление документа удостоверяющего личность). Во-вторых. Всем известный приказ Минобороны по обучению наших солдат при управлении бензовозами при параметрах ДОПОГ не предусматривает обязательную сдачу экзаменов по получению ДОПОГ-свидетельств водителя в Ространснадзоре. Достаточно лишь справки автошколы о прохождении необходимого обучения. Извините, но я сам немного служил в армии. Гражданские лица вообще не должны заниматься перевозками опасных грузов армейскими транспортными средствами.

645 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Должен ли охранник иметь удостоверение ДОПОГ

21.09.2015
1
Ответ

Согласно положениям Статьи 3 Директивы Евросоюза 2002/15/ЕС "Член экипажа автотранспортного средства означает любого работника, входящего в состав персонала, и участвующего в движении, в том числе стажеры и практиканты, которые осуществляют коммерческие перевозки, или за свой счет оказывают услуги грузовых или пассажирских перевозок". Так что, ваш охранник в любом случае "член экипажа". В данном конкретном случае никаких ДОПОГ-свидетельств водителя ему не требуется. Однако разделом 8.2.3 ДОПОГ предусмотрено, что сопровождающее лицо должно пройти подготовку соразмерно его функциям. Также должен вестись учет подобной подготовки на предприятии. ППОГАТ в таких случаях предусматривает у сопровождающего лица наличие соответствующего свидетельства формат которого нигде не указан. Подобное свидетельство может быть выдано и заверено самим предприятием. Пишется оно в свободной форме. Учтите также, что при перевозке опасных грузов в количестве выше чем указано в разделе 1.1.3.6, а также, если груз перевозится не в ограниченных или освобожденных количествах перевозка пассажиров запрещена.

1 019 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Обучение персонала

09.03.2015
1
Ответ

Согласно положений подпункта 1.5.2 Положения о порядке специального обучения водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, и уполномоченных по вопросам безопасности перевозок опасных грузов, утвержденного приказом МВД Украины от 21.03.2008 № 130, на предприятиях которые только получают опасные грузы уполномоченные могут не назначаться. Т.е. если предположить, что гипермаркет не отгружает опасные грузы по транспортным накладным, то тогда грузчики обученные у него должны быть, а уполномоченного может и не быть.

512 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Сопровождающий

25.09.2014
1
Ответ

Алексей, конечно, прав. Но есть несколько оговорок. Я полицейским в Евросоюзе отлавливал пассажиров следующим образом. Представившись, обращался к водителю и говорил - "Водитель, прошу помолчать". А потом просил предполагаемого пассажира показать, где хранятся его средства индивидуальной защиты и методику их применения. ДОПОГ не требует в процессе перевозки наличия какого-либо свидетельства о подготовке сопровождающего лица, это требование есть в ППОГАТ, согласно разъяснениям МВД России. Сопровождающее лицо вообще может не иметь водительского удостоверения, а поэтому и не может иметь ДОПОГ-свидетельства водителя. ГИБДД разъяснило вопрос следующим образом (при ППОГАТ-перевозках) - квалификацию сопровождающего лица подтверждает справка об инструктаже, соответствующему его квалификации. Свидетельство может выдаваться в свободной форме на бланке предприятия. При договорных перевозках никаких свидетельств не требуется (см. пункт 2.1.1 ПДД РФ).

875 просмотров Добавить в избранное Просмотреть ответ
Теги:

Сопровождающий особо опасный груз

28.06.2011
1
Ответ

Согласно 8.3.1 ДОПОГ перевозка пассажиров на транспортных средствах, перевозящих опасные грузы, запрещена.Согласно 1.3.1 все лица, участвующие в перевозке обязаны пройти обучение сообразно их обязанностям. Формат обучения ДОПОГ не регламентирует. Он регламентируется иными европейскими стандартами (как вы знаете, любой стандарт не является юридически обязательным документом). По-поводу позиции ГИБДД в отношении сопровождения особо опасных грузов отсылаю вас к Приложению №5 к указанию ГУГИБДД СОБ МВД России от 30.06.2003г №13/6-84 (цитата) /ППОГАТ предписывает сопровождение особо опасных грузов ответственными лицами - представителями грузоотправителя или грузополучателя (п.2.3.5). Решение вопроса о необходимости сопровождения других опасных грузов отнесено к компетенции грузоотправителя (грузополучателя). ППОГАТ определяет обязанности ответственных за сопровождение груза (п.2.5.2) и предусматривает наличие у них свидетельств удостоверяющих право на сопровождение по конкретному маршруту (п.5.2.2). Однако указание на необходимость специальной подготовки отсутствует. Также не определена форма свидетельства и порядок его выдачи. В связи с этим действительным следует признавать любой по форме документ, имеющий записи о фамилии, имени, отчестве сопровождающего и маршруте перевозки, заверенных подписью руководителя и печатью организации - грузоотправителя или грузополучателя/(конец цитаты). По-поводу особо опасных грузов вопрос сложнее. Следует помнить, что понятие ОСОБО ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ в трактовке ППОГАТ и ГРУЗЫ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ согласно ДОПОГ принципиально различны. С момента вступления в силу Федерального закона О ПОЛИЦИИ никакого согласования маршрута в ГИБДД не требуется. Поэтому ситуация в настоящее время очень сложна. Спецразрешения на перевозку вы обязаны получать при перевозке ЛЮБОГО опасного груза а не только при перевозках ОСОБО опасных грузов.(смотрите мой ответ ниже, от 08.06.2011г). Согласовывать маршрут обязан сам Ространснадзор в случае, если ваше транспортное средство проезжает по дорогам не федерального значения в более чем одном субъекте Федерации. Из всего выше сказанного следует, что любые опасные грузы в настоящее время законодательно уравнены с особо опасными грузами и пока не изменят текст закона №257-ФЗ ничего с этим поделать нельзя.

781 просмотр Добавить в избранное Просмотреть ответ